Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Робокафе вынуждены закрыться

13.08.2020

Ставший популярным в допандемийный период формат робокафе — заведений, где нет официантов, а функции бариста выполняет специальная роботизированная «рука» — не оправдал надежд франчайзеров. После быстрого старта компании вынуждены закрывать точки, расположенные в ранее наиболее прибыльных локациях, поскольку коронавирус внёс серьёзные изменения в потребительское поведение и ударил по трафику.

Так, сети Cafe X, разрабатывающей интерактивные роботизированные кофейни, пришлось отказаться от точек в аэропортах Сан-Хосе и Сан-Франциско. После введения ограничений на международные перелёты проходимость точек упала почти до нуля.

Генри Ху, соучредитель и генеральный директор Cafe X, сообщил, что из-за сокращения трафика пассажиров и закрытия аэропортов, вызванного угрозой распространения COVID-19, компании пришлось сократить штат и начать переговоры о возможности размещения кофейных роботов в других аэропортах. Ранее в Сан-Франциско были зарыты её три робо-киоска.

Для справки: робокафе приобрели популярность в Европе, Азии и США в 2019-м году и стали одним из трендов 2020-го. Так, весной 2019-го южнокорейский производитель продуктов питания CJ Foodville, занимающий доминирующее положение на местном рынке, договорился с LG о том, что IT-гигант создаст роботов для франчайзинговых сетей пекарен Tous Les Jours и кофеен Twosome Place. Летом того же года стало известно о том, что несколько франчайзинговых сетей в Америке планируют перейти на такой формат, приобретя оборудование у белорусского разработчика Rozum Robotics.

Cafe X на фоне кризиса также стала поставлять своё оборудование для других кофеен. Продажи роботизированных киосков открыты онлайн, стоимость одного киоска составляет 200 тысяч долларов. Оборудование может быть поставлено не ранее IV квартала 2020 года. В планах компании — продать как минимум 150 кофейных роботов в Азию за два года.

Источник: buybrand.ru